アウトドア体験・観光施設一覧

道央

自然
所在地 名称 連絡先
赤井川村㈱キロロアソシエイツ「ホテルピアノ」「マウンテンホテル」0135-34-7111
赤井川村トンデンファーム乗馬クラブホピの丘0135-34-7878
赤井川村北海道バックカントリーガイズ0135-34-6277
赤井川村フィッシングエリア・ドローム090-5184-4013
芦別市星の島農場0124-24-5013
芦別市イルム山荘01242-8-2246
芦別市芦別市健民センター0124-23-1759
石狩市Red&Blueアウトドアクラブ0164-55-3022
石狩市川下海浜施設0133-79-5700
石狩市乗馬クラブメインフィールズ0133-74-2345
石狩市フロンテア乗馬クラブ0133-66-3858
石狩市厚田公園キャンプ場(現地管理センター)0133-78-2100
石狩市石狩浜海浜植物保護センター0133-60-6107
恵庭市すずらん乗馬クラブ0123-36-6386
恵庭市ホースガーデンMURANAKA090-3890-1171
恵庭市Shimamatsu River Territory 10pound0123-29-3355
江別市野幌森林公園自然ふれあい交流館011-386-5832
江別市ハローポーター011-387-5114
えりも町クリフカヤックス(クリフハウス・柳田旅館)0146-63-1088
えりも町襟裳岬「風の館」0146-63-1133
小樽市ウィンケルビレッジ0134-52-1185
小樽市銭函ヨットハーバー0134-62-2411
小樽市春香ホースランチ0134-62-4625
小樽市BLUE HOLIC0134-26-1802
北広島市札幌北広島クラッセホテル011-373-3800
北広島市北広島乗馬クラブ011-372-5401
北広島市ホース・フィールド・ワッツ090-9513-5376
倶知安町スノーモービルパークホワイトアイルNISEKO0136-22-0651
倶知安町㈱NAC0136-23-2093
倶知安町㈱ノーアスク0136-23-1688
倶知安町ペイントボールフィールド・NISEKO0136-23-2111
倶知安町Hanazonoアクティビティセンター0136-21-3333
倶知安町自然情報室エコル0136-22-0109
倶知安町グッドスポーツ0136-23-4560
倶知安町宿・自然生活体験センター 「冒険家族」0136-22-3759
倶知安町山小屋ポレポレ0136-22-6698
倶知安町ディスカバリーユウ0136-22-2816
倶知安町マウンテンガイドコヨーテ0136-23-4555
倶知安町H2O アドベンチャー0136-55-8282
栗山町NPO法人雨煙別学校0123-72-1696
栗山町ガイドピリカ090-8277-5136
黒松内町ふぁ~むいん冨田0136-72-4225
黒松内町黒松内ぶなの森自然学校0136-77-2012
黒松内町ノースランド090-9518-6046
黒松内町黒松内町ブナセンター0136-72-4411
札幌市ワイルドムスタングス011-596-5040
札幌市札幌山岳ガイドセンター011-894-6883
札幌市石狩ホーストレック011-770-4100
札幌市秀岳荘011-860-1113
札幌市さっぽろ健康スポーツ財団011-530-5550
札幌市ノマド011-261-2039
札幌市NPO法人ねおす011-615-3923
札幌市Life Styling abmi080-3608-5117
札幌市アミューズスポーツ0570-011-411
札幌市mini MOON FLOWER011-631-7654
札幌市山旅倶楽部「山歩好」011-722-8758
札幌市りんゆう観光011-711-7106
札幌市札幌市豊平川さけ科学館011-582-7555
札幌市山岳ガイド GAO
札幌市自然ウオッチングセンター011-583-5208
札幌市札幌市定山渓自然の村011-598-3100
札幌市ほくせい乗馬クラブ011-596-4547
札幌市スノーモビルランドサッポロ011-661-5355
積丹町㈱積丹観光振興公社0135-44-2455
積丹町積丹観光協会0135-44-3715
白老町白老体験協会「コロポックル」0144-82-2366
白老町ポロトの森を伝える自然観察教室一樹会090-9526-8931
新篠津村しのつ湖0126-58-3508
新篠津村しのつ公園キャンプ場0126-58-3508
新ひだか町ライディングヒルズ静内0146-42-1131
新ひだか町ホースヴィレッジ三木田乗馬学校0146-46-2860
砂川市砂川市B&G海洋センター0125-52-4809
壮瞥町森と木の里センター0142-66-2201
滝川市㈱スポートピア 北海道レンタルスキーセンター0125-22-0772
滝川市滝川市B&G海洋センター0125-23-4194
伊達市伊達市B&G海洋センター0142-23-8600
伊達市OOA大滝アウトドアアドベンチャーズ0142-68-5180
千歳市支笏ガイドハウス かのあ0123-25-2430
千歳市マリンショップ オーシャンディズ080-6073-8600
千歳市ノーススノーランド in千歳0123-27-2121
千歳市休暇村 支笏湖0123-25-2201
千歳市支笏湖ユースホステル0123-25-2311
千歳市北海道箱根牧場0123-21-3066
千歳市スパイス乗馬倶楽部0123-27-3363
千歳市バイエルンの風 カヌー学校0123-26-2901
千歳市星野ライディングクラブ0123-29-2662
当別町道民の森(北海道森林整備公社道民の森管理事務所)0133-22-3911
洞爺湖町㈱洞爺ガイドセンター0142-82-5002
洞爺湖町洞爺トイボックス0142-87-2355
洞爺湖町レイクトーヤランチ0142-73-2455
洞爺湖町洞爺財田自然体験ハウス0142-82-5999
洞爺湖町洞爺体験学習館(サイロ展望台)0142-87-2221
洞爺湖町エゾップランド柴田屋0142-75-2275
苫小牧市勇払マリーナ0144-56-4771
苫小牧市ウトナイ湖サンクチュアリ「ネイチャーセンター」0144-58-2505
苫小牧市ウトナイ湖野鳥獣保護センター0144-58-2231
苫小牧市カナディアンキャンプ北海道乗馬クラブリーフ0144-53-1912
苫小牧市オートリゾート苫小牧アルテン0144-67-2222
苫小牧市ノーザンホースパーク0144-58-2116
豊浦町NPO法人自然体験学校 洞爺湖・豊浦校0142-83-7040
長沼町ハイジ牧場0123-88-0011
ニセコ町㈲ニセコアウトドアセンター0136-44-1133
ニセコ町㈲ニセコファイン0136-58-3568
ニセコ町カントリーインミルキーハウス0136-58-2200
ニセコ町ニセコビレッジ 自然体験グラウンド「ピュア」0136-44-2211
ニセコ町セゾンクラブ0136-44-3380
ニセコ町ニセコ寿0136-55-8977
ニセコ町北海道ライオンアドベンチャー0136-43-2882
ニセコ町ニセコ乗馬ビレッジ0136-44-1136
ニセコ町Niseko Mecca0136-55-8158
ニセコ町K2ステーブル0136-44-3788
沼田町ほろしん温泉ほたる館0164-35-1188
日高町HOA北海道アウトドアアドベンチャーズ01457-6-2668
日高町国立日高青少年自然の家0154-6-2311
日高町OK-RANCH01456-2-1347
美唄市宮島沼 水鳥・湿地センター0126-66-5066
深川市イルムの丘ユースホステル0164-25-1000
真狩村真狩スノーモービルランド090-3019-4905
真狩村羊蹄山自然公園0136-45-2955
室蘭市スターマリンKK0143-27-2870
室蘭市K.Kエルム0143-27-1822
室蘭市室蘭ネイチャーオフィス0143-43-0704
夕張市ゆうばり自然体験塾0123-55-2211
蘭越町大南部神楽保存会と農家民宿 寅さんの家0136-57-6139
蘭越町ジョリィアウトドアスポーツ0136-58-3210
蘭越町ニセコサヒナキャンプ場0136-58-3465
留寿都村ルスツリゾート(アクティビイご担当者)0136-46-3111
浦河町Riches Hill's0146-28-1666
浦河町うらかわ優駿ビレッジAERU0146-28-2111
南幌町南幌ライディングパーク011-378-5858
新冠町遊馬ランドGrassHopper0146-47-1500
新冠町にいかっぷホロシリ乗馬クラブ0146-47-3351
仁木町仁木町ふれあい遊トピア公園0135-32-3977
登別市NPO法人登別自然活動支援組織 モモンガくらぶ0143-85-2569
登別市北日本乗馬サービスバンダナ090-9756-0882
登別市登別ゲートウェイセンター0143-84-2200
所在地 名称 連絡先
赤井川村アリスファームブルーベリー園0135-34-7000
芦別市㈲大橋さくらんぼ園01242-3-0654
芦別市中西さくらんぼ園0124-23-0658
芦別市芦別市観光物産センター0124-23-1437
厚真町厚真町交流促進センター0145-26-7126
石狩市ザ・吉岡0133-62-3562
石狩市あつたむらビックファミリー&1.5ファーム0133-78-2371
石狩市いとう農園090-9753-5012
石狩市河合農園0133-78-2318
石狩市木谷イチゴ園090-9752-3035
石狩市きむら果樹園0133-79-2835
石狩市善盛園0133-79-3014
石狩市中野果樹園0133-79-2650
石狩市浜益川サケ有効利用調査実行委員会0133-62-4611
石狩市浜益フィッシングパーク(岩崎養魚場)0133-79-3366
石狩市山加製粉㈱0133-75-9811
石狩市よこやま農園0133-66-3290
石狩市斗内果樹園0133-79-2244
雨竜町田園うりゅう味工房0125-79-2100
恵庭市恵庭アグリ企画 山内農場0123-36-5456
恵庭市むらかみ牧場0123-32-5093
恵庭市恵庭アグリ企画 吉田農場0123-23-5456
恵庭市恵庭アグリ企画 ふれあい平野農園0123-33-0530
小樽市一般財団法人おたる自然の村公社0134-25-1701
北広島市ホクレン くるるの杜011-377-8700
倶知安町アグリステーションようてい0136-23-2308
栗山町湯地の丘 自然農園0123-72-2743
札幌市サッポロさとらんど011-787-0223
札幌市白い恋人パーク011-666-1481
札幌市八剣山果樹園011-596-2280
札幌市佐々木観光果樹園011-598-4050
新篠津村道の駅・畑の案内所0126-58-3166
新十津川町そば道場 夢創庵0125-76-3456
新ひだか町若生農園0146-48-2917
壮瞥町北栄観光壱番館0142-75-2053
滝川市滝川ふれ愛の里0125-26-2000
伊達市花カフェアイバレー090-2077-4295
秩父別町秩父別町交流体験農園「なつみの里」0164-33-2900
千歳市体験ファーム”むぎわら帽子”(酪農教育ファーム認証牧場)0123-22-5426
千歳市小川農園0123-29-2411
千歳市キウスの郷ふれあいファームいずみ会0123-29-2177
当別町フレンドリーファーム0133-26-2004
当別町シェールキュティエ0133-23-2775
洞爺湖町レークヒル・ファーム0120-83-3376
洞爺湖町農業研修センターアグリ館とれた0142-89-3000
洞爺湖町グリーンファーム0142-87-2535
洞爺湖町㈲北王商事0142-75-4710
洞爺湖町佐伯農園0142-82-5474
豊浦町TOYOURA世界ホタテ釣り協会0142-83-2221
ニセコ町㈱高橋牧場ニセコミルク工房0136-44-3734
ニセコ町レストランシェーンベルク0136-44-3756
美唄市体験工房よ~いDON!0126-62-6236
美唄市うちやま農園090-9083-5098
深川市深川市都市農村交流センターアグリ工房まあぶ0164-26-3333
北竜町食農工房「パルム」0164-34-2111
真狩村横内観光農園0136-45-2736
由仁町ゆにガーデン0123-82-2001
由仁町ファーム大塚0123-86-2580
由仁町由仁町体験農園0123-83-3343
由仁町千田ぶどう園090-1388-2286
由仁町石黒りんご園0123-83-3321
由仁町北井農園0123-86-2870
由仁町癒しの里・ふるさと果園090-8278-3790
蘭越町㈲マルベリー0133-58-3388
蘭越町ロッヂニセコベアーズ0136-58-3288
安平町そば哲0145-22-3733
岩見沢市栗沢クラインガルテン0126-34-2150
岩見沢市フルーツ工房・毛陽0126-47-3375
仁木町ベリーベリーファーム上田0135-32-3090
仁木町峠のふもと紅果園0135-33-5403
仁木町フルーツロード坂東園0135-32-2230
仁木町フルーツランド中村園0135-32-2027
仁木町フルーツショップ妹尾0135-32-2240
仁木町ブルーベリー・ヒル新藤0135-32-2316
仁木町くだもの公園山田園0135-32-2131
仁木町フルーツプラザ平尾園0135-32-2134
仁木町観光農園大野園0135-32-2137
仁木町細川観光農園0135-32-2683
仁木町くだものの郷井内園0135-32-3223
仁木町観光農園山口園0135-32-2440
仁木町観光農園原田園0135-32-2280
仁木町チェリーランド勝浦園0135-32-2271
仁木町勝岡農園0135-35-2335
仁木町さくらんぼ山0135-32-2285
仁木町チェリーハントイン大久保0135-32-2150
仁木町村田園直売所0135-32-2201
仁木町アップルハウス0135-32-3056
仁木町階楽園0135-32-2143
仁木町もくぼ果樹園0135-32-2025
仁木町くだものの笠井園0135-32-2507
仁木町笠井農園0135-32-2312
仁木町フルーツハウス安崎園0135-32-2221
仁木町笠井果樹園0135-32-2484
仁木町くだもの直売もり園0135-32-2609
登別市サンチャイルド0143-83-0777
歴史・文化・アイヌ
所在地 名称 連絡先
芦別市星の降る里百年記念館0124-24-2121
石狩市いしかり砂丘の風資料館0133-62-3711
小樽市旧岡崎家能舞台を生かす会0134-22-8713
共和町西村計雄記念美術館0135-71-2525
倶知安町小川原脩記念美術館0136-21-4141
倶知安町倶知安風土館0136-22-6631
札幌市一般財団法人北海道開拓の村011-898-2692
札幌市札幌青少年科学館011-892-5001
札幌市札幌ウィンタースポーツミュージアム011-641-8585
札幌市札幌芸術の森011-592-5111
伊達市史跡北黄金貝塚公園0142-24-2122
月形町月形町役場(月形樺戸博物館)0126-53-2399
美唄市ストゥディオ アルテ0126-63-3137
三笠市三笠鉄道記念館01267-3-1123
三笠市三笠トロッコ鉄道・株式会社カラマツトレイン01264-2-2255
余市町ニッカウヰスキー北海道工場0135-23-3131
蘭越町表千家 澤田社中0136-57-6134
岩内町木田金次郎美術館0135-63-2221
岩内町荒井記念美術館0135-63-1111
歌志内市歌志内市郷土館「ゆめつむぎ」0125-43-2131
登別市登別伊達時代村0143-83-3311
札幌市札幌市アイヌ文化交流センター(サッポロピリカコタン)011-596-5961
白老町(財)アイヌ民族博物館0144-82-3914
平取町平取町立二風谷アイヌ文化博物館01457-2-2892
ものづくり
所在地 名称 連絡先
芦別市カナディアンワールド公園内 オーチャード・スロープ おし花ギャラリー はなつみ0167-23-6013
江別市㈱アトリエ陶011-384-1259
江別市江別市セラミックアートセンター011-385-1004
小樽市小樽硝子の灯・彩や0134-61-1100
小樽市びーどろ工房小樽 ADVANCE0134-31-3010
小樽市小樽硝子本舗~和蔵~0134-25-0101
小樽市小樽イルポンテ0134-32-7880
小樽市グラス・ムラノ0134-32-8101
小樽市北のクラフト 新工房陶芸体験道場0134-33-3336
小樽市メリーゴーランド0134-32-2235
小樽市創造硝子工房 studio J-450134-54-5004
小樽市大正硝子館0134-32-5101
小樽市おたる織物㈱ 染織アトリエKazu0134-22-8544
小樽市小樽自然工房0134-24-2655
小樽市ザ・グラススタジオ・イン・オタル((株)ザ・グラススタジオ)0134-33-9390
小樽市北一硝子花園店0134-33-1993
小樽市体験工房海鳴楼0134-23-6505
小樽市おたる巽鮨0134-25-5963
小樽市小樽オルゴール堂 手作り体験遊工房0134-21-3101
小樽市小樽職人の会「手づくり体験塾」0134-64-1003
上砂川町趣芸館0125-62-3773
北広島市グラスノチウ011-373-3351
倶知安町FAF工房0136-23-3949
札幌市陶工房空011-708-8979
札幌市硝子工房GLOW011-776-5020
白老町はしもと陶芸0144-87-4975
新十津川町新十津川町文化伝習館0125-76-2991
滝川市丸加高原伝習館0125-75-5451
伊達市大滝工芸館0142-68-6180
伊達市黎明観0142-25-6161
千歳市花工房あや0123-29-2087
当別町一般財団法人スウェーデン交流センター0133-26-2360
洞爺湖町アロマ・リフレクソロジーサロンtetote0142-73-3171
豊浦町オーシャンベリー(噴火湾展望公園)0142-83-1080
ニセコ町fan fun050-7551-2688
ニセコ町野菜カフェ&トールペイント工房メープル0136-44-3820
ニセコ町ニセコ遊youパーク0136-44-1888
ニセコ町山宿・自然工房ウルリー0136-58-2957
ニセコ町ニセコ焼「童」0136-58-2063
ニセコ町がらすギャラリー童夢0136-43-255
美唄市美唄市体験交流館0126-63-3332
室蘭市ボルタ工房0143-47-8233
蘭越町クラフト&ギャラリー道里夢0136-57-6425
岩見沢市栗沢工芸館0126-47-3300
岩見沢市こぶ志陶苑こぶ志窯0126-22-4303
岩見沢市グラス・スタジオ お茶の水0126-26-4461
その他
所在地 名称 連絡先
赤平市㈱植松電機0125-34-4133
石狩市石狩市スポーツ広場0133-64-0554
上砂川町奥沢パークゴルフ場0125-62-2011
札幌市クライミンググランドのぼのぼ011-826-3066
札幌市クライミングジムレインボークリフ011-817-5009
札幌市北海道青少年会館コンパス011-584-7555
札幌市札幌市民防災センター011-861-1211
札幌市どうぎんカーリングスタジアム011-853-4572
滝川市(公社)滝川スカイスポーツ振興協会0125-24-3255
秩父別町秩父別町観光体験牧場「めぇーめぇーランド」0164-33-2511
千歳市新千歳モーターランド0123-23-5115
苫小牧市リサイクルプラザ苫小牧0144-55-2910
美唄市美唄市パークゴルフ場0126-64-3800
妹背牛町妹背牛町カーリングホール0164-32-9511
岩内町いわないリゾートパークオートキャンプ場マリンビュー0135-61-2200
岩内町いわないパークゴルフ場0135-61-2141
岩内町マルヤマヒーリングファーム0135-62-2214
歌志内市PG2ペイントボールフィールド0125-42-5589
奈井江町寿公園 パークゴルフ場01634-6-1339
南幌町南幌町リバーサイドカートランド南幌スポーツカート事務局 011-378-6620
登別市登別オフロードパーク080-5461-3411
登別市のぼりべつクマ牧場0143-84-2225
登別市登別マリンパークニクス0143-83-3800

道南

自然
所在地 名称 連絡先
厚沢部町「レクの森」土橋自然観察教育林0139-64-3311
乙部町元和台海浜公園「海のプール」0139-62-3459
上ノ国町天の川ふれあい広場 探鳥小屋0139-55-3585
鹿部町しかべ間歇泉公園0137-27-5655
せたな町せたな町B&G海洋センター艇庫0137-87-2388
七飯町ネバーランド大沼・ツアーオフィス0138-76-3830
七飯町カヌーイースト大沼090-6218-6013
七飯町ペンション風0138-67-3933
七飯町イクサンダー大沼カヌーハウス0138-67-3419
七飯町大沼合同遊船株式会社0138-67-2229
函館市特定非営利活動法人 NATURAS0138-22-0990
函館市函館どさんこファーム0138-54-1340
函館市カヌーツアーズ090-1640-5366
北斗市北斗市自然に親しむ会090-7515-5925
松前町松前観光協会(松前藩屋敷)0139-43-2439
森町JB's RANCH0137-45-2320
森町シャロレー牧場080-6065-3331
森町サニーズステーブル0137-45-2106
八雲町噴火湾パノラマパークPFIオートリゾート八雲0120-415-992
所在地 名称 連絡先
厚沢部町厚沢部町農業活性化センター0139-65-6061
乙部町小田ファーム0139-62-3506
鹿部町鹿部町温泉観光協会01372-7-3500
奥尻町水産加工体験01397-2-3456
奥尻町あわび狩り体験01397-2-3456
七飯町ヤマゼン 山内果樹園0138-65-4726
七飯町築城果樹園0138-65-4763
七飯町小泉農園0138-67-2417
七飯町農業生産法人石井農場0138-65-2880
函館市函館朝市協同組合連合会(事務局)0138-22-7981
函館市第18金龍丸090-8630-0553
北斗市㈲六輪村 体験工房0138-73-6998
北斗市オガワ観光農園0138-77-6853
北斗市谷観光農場0138-77-6843
八雲町八雲町活性化施設ファームメイド遊楽部1号館0137-63-4911
歴史
所在地 名称 連絡先
今金町ピリカ旧石器文化館0137-82-3488
江差町江差追分会館0139-52-0920
奥尻町奥尻島津波館01397-3-1811
福島町横綱千代の山・千代の富士記念館0139-47-4527
福島町青函トンネル記念館0139-47-3020
函館市函館市灯台資料館0138-36-2115
函館市旧函館区公会堂0138-22-1001
函館市青函連絡船記念館摩周丸0138-27-2500
函館市函館市北方民族資料館0138-22-4128
函館市函館市文学館0138-22-9014
ものづくり
所在地 名称 連絡先
江差町江差町会所会館(江差 手ほどき工芸館)0139-52-4815
七飯町ポロト館0138-67-2536
七飯町沢出毛皮店0138-67-2042
函館市元町ガラス工房0138-27-8836
函館市生田ステンドグラス0138-27-8800
函館市オルゴール明治館0138-27-7070
函館市函館硝子明治館 サンドブラスト体験0138-27-7070
函館市ザ・グラススタジオイン函館0138-27-1569
八雲町夢ひつじ工房0137-63-3181
八雲町フロムネイチャーファーム01376-6-2460
その他
所在地 名称 連絡先
せたな町北檜山グリーンパーク・パークゴルフ場0137-86-0530
森町波多野エクスバレーガーデン01374-2-6441

十勝

自然
所在地 名称 連絡先
足寄町北海道立足寄少年自然の家(ネイパルあしょろ)0156-25-6111
池田町NPO法人自然体験学校050-415-0691
池田町まきばの家015-572-6000
池田町ボーヤファーム015-572-2127
音更町十勝ネイチャーセンター0155-32-6116
音更町ホリデーインホテル十勝川0155-46-2555
音更町道立公園十勝エコロジーパーク0155-32-6780
音更町Lodge Lucky Field0155-43-2778
帯広市D-J RANCH0155-60-2676
帯広市つたいツーリスト0155-24-2414
帯広市植村直己・帯広野外学校0155-22-6200
帯広市NPO法人とかぷちの森0155-27-3161
上士幌町NPO法人ひがし大雪自然ガイドセンター0156-44-2261
上士幌町東大雪ぬかびらユースホステル0156-44-2004
上士幌町上士幌町観光協会0156-42-2224
鹿追町㈱北海道ネイチャーセンター0156-69-8181
鹿追町鹿追町ライディングパーク0156-67-2345
鹿追町WILD WEST RIDERS CLUB090-7052-7198
鹿追町ボレアルフォレスト0156-67-2677
鹿追町MY STABLE090-1646-9307
鹿追町大草原の小さな家0156-66-2200
鹿追町マッシング ワークス0156-67-2201
清水町ムーミン牧場(スギタ・スーパーミニホースの郷)0156-63-2572
清水町十勝千年の森 ランラン・ファーム0156-63-3400
清水町森の馬小屋090-5228-6279
清水町近藤ファームジール0156-63-2620
清水町RANCH SUN WEST0156-62-7606
清水町御影の滝「山女魚園」0156-63-2533
新得町TACとかちアドベンチャークラブ0156-65-2727
新得町マウンテック・大橋0156-65-3523
新得町TOM 十勝アウトドアメイツ0156-65-2411
新得町ウエスタンビレッジサホロ0156-64-4111
新得町サホロリゾート0156-64-7111
新得町ヴィレッジ4320156-64-4320
中川町ナポートパーク01656-7-2680
中札内村日高山脈山岳センター0155-69-4378
広尾町ファームイン望風林090-9524-3044
幕別町松原牧場01558-8-3132
芽室町剣山どさんこ牧場0155-62-1146
所在地 名称 連絡先
足寄町ファーム・インときわ0156-25-5258
池田町池田ワイン城015-572-2467
大空町ひがしもこと乳酪館0152-66-3953
音更町柳月スイートピアガーデン0155-32-5577
帯広市㈱いただきますカンパニー0155-29-4821
帯広市帯広の森市民農園サラダ館0155-36-8095
帯広市広瀬牧場0155-33-6064
帯広市帯広市畜産物加工研修センター0155-60-2514
帯広市カウベルハウス(帯広市畜産研修センター)0155-60-2919
鹿追町カントリーファーマーズ藤田牧場0156-67-2316
清水町十勝アルプス牧場ファームインKuhnel0156-62-3327
清水町フルーツガーデンかみやま0156-62-5838
清水町串田牧場01566-2-5320
清水町あすなろファーミング0156-62-2277
新得町新得そばの館0156-64-5888
新得町萌和農場01566-5-2062
新得町金田ベリー園0156-65-3000
新得町ひら農園0156-69-6200
新得町友夢牧場01566-9-6006
新得町しいたけ屋関根01566-4-5558
新得町共働学舎新得農場・ミンタル0156-69-5600
大樹町そばや一秀01558-6-3314
大樹町源ファーム01558-9-6116
中札内村ピータン農園0155-68-3117
本別町本別町農産物ものづくり館0156-22-6688
本別町本別発 豆ではりきる母さんの会01562-2-2141
幕別町ふるさと味覚工房 0155-57-2001
幕別町北のオアシス十勝ヒルズ0155-56-1111
幕別町NEEDS0155-57-2511
幕別町まくべついちご園0155-55-3315
幕別町井田牧場01558-8-2933
芽室町JAめむろ農畜産物加工調理体験施設「緑のめぐみ館」0155-62-5379
歴史
所在地 名称 連絡先
足寄町足寄動物化石博物館(フォストリーあしょろ)0156-25-9100
上士幌町十勝漫遊舎080-3290-9684
上士幌町NPO法人ひがし大雪アーチ橋友の会01564-2-3385
大樹町インカルシペ白樺01558-6-3824
中川町中川町エコミュージアムセンター「エコールなかがわ」 01656-8-5133
芽室町芽室町ふるさと歴史館(ねんりん)0155-61-5454
陸別町ふるさと銀河線りくべつ鉄道0156-27-2244
陸別町りくべつ宇宙地球科学館(銀河の森天文台)0156-27-8100
ものづくり
所在地 名称 連絡先
池田町スピナーズファーム タナカ 015-572-2848
帯広市十勝窯表参道ギャラリー0155-23-5770
帯広市㈲紫竹ガーデン0155-60-2377
清水町美蔓めん羊牧場0156-62-5033
新得町YORKSHIRE FARM0156-64-4948
新得町Be-wild0156-64-5200
本別町森と川の舎0156-22-5317
幕別町アトリエ秋桜窯0155-56-7030
その他
所在地 名称 連絡先
更別村MSF㈱十勝スピードウェイ0155-52-3910
清水町OAKWAY0156-63-3865
広尾町大森カントリーガーデン01558-5-2421

道東

自然
所在地 名称 連絡先
厚岸町厚岸水鳥観察館0153-52-5988
厚岸町北海道立青少年体験活動支援施設ネイパル厚岸0153-52-1151
厚岸町厚岸味覚ターミナル コンキリエ0153-52-4139
厚岸町緑のふるさと公園0153-52-3131
網走市網走カヌーセンター080-5580-6304
網走市タルタルーガ0152-61-5201
網走市ファーム・イン アニマの里0152-43-6806
網走市網走原生牧場観光センター0152-46-2121
網走市ノーネーム・ランチ0152-45-1355
網走市オホーツク自然堂0152-46-2777
網走市オホーツク遊楽倶楽部0152-46-2547
網走市濤沸湖水鳥・湿地センター0152-46-2400
網走市アウトドアサービスdoko-ico090-2055-2661
網走市網走流氷の丘ユース・ホステル0152-43-8558
網走市大曲湖畔園地0152-44-6111
網走市北海道立オホーツク公園オートキャンプ場てんとらんど0152-45-2277
網走市網走市観光協会ガイド事業部0152-44-5849
興部町冨田ファーム0158-88-2611
北見市サロマ湖ワッカネイチャーセンター0152-54-3434
北見市北海道立青少年体験活動支援施設ネイパル北見0152-54-2584
北見市北見市常呂町カーリングホール0152-54-2191
北見市ところがわ自然学校0157-26-0900
北見市エアロスポーツきたみ0157-66-6200
清里町清里イーハトーヴユースホステル0152-25-3995
清里町東オホーツクガイド協会きよさと観光協会 0152-25-4111
釧路市NPO法人釧路湿原やちの会0154-91-1644
釧路市フィッシングランド阿寒0154-67-2057
釧路市阿寒ネイチャーセンター0154-67-2801
釧路市ReRaレラ0154-36-5431
釧路市釧路市音別町体験学習センター(こころみ)0154-76-9000
釧路市カヌープロ0154-91-9838
釧路市カヌーショップ ヒライワ0154-91-6185
釧路市ふれあいホースパーク0154-56-2566
釧路市ネイチャーガイドはなしのぶ0154-64-5151
釧路市エコくしろ0154-46-2392
釧路市釧路湿原FatBikeガイドツアー0154-36-1428
釧路町㈱釧路マーシュー&リバー0154-23-7116
釧路町昆布森遊漁船団(船団長 坂本邦広)0154-63-2047
釧路町達古武オートキャンプ場0154-40-4448
小清水町小清水はなことりの宿 ユースホステル0152-63-4500
小清水町㈲シナジーこしみず(スノーモービルランド)こしみずinリリーパーク0152-62-2903
佐呂間町サロマ湖畔ユースホステル01587-6-2515
佐呂間町さろま湖ゲストハウス さろまにあん01587-6-2718
標茶町虹別オートキャンプ場015-488-2550
標茶町ロッジシラルトロ0154-87-2325
標茶町星full里・夢広場090-2052-2362
標茶町釧路湿原とうろの宿0154-87-3655
標茶町塘路湖エコミュージアムセンターあるこっと0154-87-3003
標茶町釧路湿原とうろユースホステル0154-87-2510
標茶町ファミリーカヌーとうろ0154-87-2888
標茶町レイクサイドとうろ(元村ハウスぱる)0154-87-2172
標茶町ひがし北海道アウトドアセンター0154-87-3111
標茶町塘路ネイチャーセンター0154-87-3100
標茶町民宿 木理0154-85-1785
標茶町ファーム・イン・ビバーク0154-88-2043
標茶町HGMアウトフィッターズ0154-88-3888
標津町標津町エコツーリズム協議会0153-82-2131
標津町標津サーモン科学館0153-82-1141
標津町標津町観光ガイド協会0153-82-2006
斜里町星の時間
斜里町知床オプショナルツアーズ SOT!0152-24-3467
斜里町知床森のガイド ゆらり0152-24-3787
斜里町知床のガイド屋 pikki0152-24-2077
斜里町知床アルパ0152-24-2230
斜里町知床未知案内082-2674-3049
斜里町NPO法人知床ナチュラリスト協会0152-22-5522
斜里町知床ネイチャーオフィス0152-22-5041
斜里町知床アウトドアガイドセンター0152-24-2311
斜里町知床山考舎0152-28-2977
斜里町いるかホテル0152-24-2888
斜里町マリンエンタープロジェクト知床0152-22-5288
斜里町アクアサービス流氷
白糠町白糠フィッシングクラブ 事務局 加藤直人01547-2-2808
白糠町白糠町青少年旅行村01547-2-7122
津別町2007-1115-0830-11.html" target="_blank">つべつグレステンスキー場 (津別町役場、社会教育グループ)0152-76-2713
津別町津別ホーストレッキング研究会0152-76-3334
鶴居村0154-65-4100
鶴居村ファームイン夢民0154-65-2347
鶴居村鶴居どさんこ牧場0154-64-2931
鶴居村釧路湿原 丹頂企画0154-64-2811
鶴居村ウィルダネスロッジヒッコリーウィンド0154-64-2956
弟子屈町屈斜路ガイドステーションわっか0154-82-2484
弟子屈町SOMOKUYA -そもくや-0154-84-3765
弟子屈町J FACTORYS0154-84-3239
弟子屈町メジェールファーム・自然塾 ~屈斜路湖ログハウス村~0154-84-2131
弟子屈町屈斜路ecoツアーズ0154-83-3987
弟子屈町屈斜路原野ユースゲストハウス0154-84-2609
弟子屈町リバー&フィールド0154-84-2002
弟子屈町六風舎0154-84-2820
弟子屈町ぢぢカヌー0154-84-2808
弟子屈町ノースイーストカヌーセンター015-482-5131
弟子屈町アトレーユ0154-84-2455
弟子屈町カヌーツーリングash0154-83-3028
弟子屈町染工房 定/旅人宿あさ寝坊0154-83-2725
弟子屈町川湯エコミュージアムセンター0154-83-4100
弟子屈町ツーリズムてしかが0154-83-2101
弟子屈町川湯ガイドセンター0154-83-2280
弟子屈町川湯パーク牧場0154-83-2723
弟子屈町摩周湖ユースホステル0154-82-3098
弟子屈町ナヌーク0154-84-2766
弟子屈町和琴レストハウス015-484-2350
弟子屈町㈲ノース・イースト・カヌーセンター0154-82-5131
弟子屈町ゲストハウス ゆうあん01548-2-2977
中標津町北根室ランチウェイ事務局 0153-73-7151
中標津町開陽台ウエスタントレール中標津 0153-73-3111
中標津町ムツゴロウ動物王国 日だまり乗馬クラブ0153-79-2233
中標津町道東エコツーリズムセンター0153-72-1333
中標津町中標津ホーストレッキング同好会090-6269-7568
中標津町道立ゆめの森公園0153-72-0471
根室市落石ネイチャークルーズ協議会0153-27-2772
根室市根室春国岱海岸潮干刈場 根室湾中部漁協協同組合0153-25-3155
根室市ねむろ自然ガイド・ラクル090-1648-5575
根室市根室ネイチャーセンター0153-26-2550
根室市根室乗馬クラブ0153-23-5489
根室市根室フットパス0153-26-2181
浜中町北太平洋シーサイドライン乗馬クラブ0153-68-6458
浜中町霧多布湿原センター0153-65-2779
浜中町岩松ファーム0153-68-6221
浜中町浜中フレンドリー牧場0153-64-2024
浜中町ポロト案内舎0153-64-2528
別海町まきばの宿 野付ライディングファーム0153-86-2846
別海町オシダファーム0153-75-0523
別海町野付半島ネイチャーセンター0153-82-1270
別海町別海町観光船0153-86-2533
紋別市紋別市立オホーツク青年の家0158-23-2474
紋別市ガリンコ号Ⅱ釣り体験クルーズ0158-24-8000
紋別市氷海展望塔オホーツクタワー0158-24-8000
紋別市北海道立オホーツク流氷科学センター0158-23-5400
紋別市三室番屋0158-24-3278
羅臼町㈱知床らうすリンクル0153-85-7604
羅臼町㈲知床ネイチャークルーズ0153-87-4001
羅臼町峠茶屋0153-88-2262
羅臼町知床ファクトリー0153-87-5885
羅臼町ゴジラ岩観光0153-89-2036
羅臼町朝枝Ⅱ(ともえ・ツー)0153-88-2026
羅臼町知床国立公園羅臼ビジターセンター0153-87-2828
羅臼町まるみ 観光船アルランⅢ世0153-88-1313
羅臼町知床倶楽部0153-88-1150
羅臼町㈲知床ダイビング企画0153-88-2909
羅臼町観光船はまなす0153-87-3830
所在地 名称 連絡先
厚岸町厚岸町尾幌酪農ふれあい館0153-56-2400
網走市網走観光フルーツ園0152-43-4560(7~11月)
0152-43-5706(12~6月)
網走市横山果樹園0152-48-2942
網走市網走第一水産加工業協同組合0152-47-2088
北見市㈲美里そば工房0157-33-2526
釧路市山花温泉リフレ0154-56-2233
訓子府町佐藤農園0157-47-3849
白糠町中河ノブファーム01547-2-4321
鶴居村鶴居村農畜産物加工体験施設(酪楽館)0154-64-3088
弟子屈町川湯ふるさと館015-483-2060
弟子屈町渡辺体験牧場015-482-5184
中標津町上原農場0153-74-2363
中標津町中標津町畜産食品加工研修センター0153-78-2216
中標津町乾牧場0153-73-3925
根室市明郷伊藤☆牧場0153-26-2181
根室市AB-MOBIT農産物加工体験館「食多楽」0153-26-2770
根室市お宿 エクハシ0153-24-4498
浜中町浜中町中山間活性化施設MO-TTOかぜて0154-64-3000
浜中町散布漁業協同組合0153-67-2111
浜中町地曳網体験 佐藤0153-64-2152
浜中町押切牧場0153-68-6031
美幌町農林漁業体験実習館「グリーンビレッジ美幌」0152-72-1994
別海町㈱べつかい乳業興社0153-75-2160
別海町夢伝承交流館(ニューフロンティアファーム)奥山牧場090-5076-9587
湧別町レークランド久保牧場01586-6-2214
羅臼町羅臼遊漁船組合0153-88-1150
歴史・文化・アイヌ
所在地 名称 連絡先
網走市一般財団法人北方文化振興協会(北海道立オホーツク公園)0152-45-3888
網走市北海道立民族博物館0152-45-3888
網走市オホーツク流氷館0152-43-5951
北見市北網圏北見文化センター0157-23-6700
北見市北見ハッカ記念館・薄荷蒸溜館0157-23-6200
標津町標津町ポー川史跡自然公園0153-82-3674
中標津町荒川版画美術館0153-73-7151
中標津町中標津町郷土館0153-72-2190
別海町別海町郷土資料館0153-75-0802
湧別町湧別町ふるさと館JRY01586-2-3000
釧路市阿寒アイヌ工芸協同組合0154-67-2727
ものづくり
所在地 名称 連絡先
厚岸町厚岸町木工センター0153-52-3131
網走市流氷硝子館0152-43-3480
置戸町オケクラフトセンター 森林工芸館0157-52-3170
北見市㈲香遊生活0157-66-1201
北見市クッカーたんの0157-56-2706
北見市北見市常呂町手工芸の館0152-54-2272
北見市森と木の里センター0157-56-4500
北見市果夢林の館(道の駅おんねゆ温泉)0157-45-3373
北見市おんねゆ温泉農業交流センター花えーる0157-45-2955
津別町つべつ木材工芸館・木工体験工房01527-6-3335
弟子屈町摩周焼窯元、奥春別窯/摩周焼ギャラリー陶雅の里015-482-1131
弟子屈町摩周多夢窯015-483-2478
西興部村にしおこっぺ村森の美術館木夢0158-87-2600
その他
所在地 名称 連絡先
白糠町しらぬかパークゴルフインチャロ01547-9-3555
弟子屈町900草原パークゴルフ場01548-2-5009
弟子屈町弟子屈カントリークラブ015-482-1611

道北

自然
所在地 名称 連絡先
旭川市クラークホースガーデン0166-36-5963
旭川市大雪山倶楽部0166-31-8228
旭川市冬の遊園地 旭山雪の村0166-36-1941
旭川市ちびっこスキー場0166-52-1934
遠軽町Outrider 本格的犬ぞりツアー ウキウキピクニック・わくわくキャンプ0158-48-2911
遠軽町丸瀬布昆虫生態館0158-47-3927
遠軽町宿泊研修施設キララン清里0158-45-2330
遠軽町遠軽町白滝ジオパーク交流センター0158-48-2213
遠軽町どさんこトレッキング牧場090-6876-2975
小平町小平町B&G海洋センター0164-59-1216
上川町NPO法人旭ヶ丘01658-2-4655
上川町りんゆう観光/層雲峡事業所0165-85-3031
上川町層雲峡ビジターセンター0165-89-4400
上川町風の便り工房0165-82-3518
剣淵町ビバアルパカ牧場(ビバカンパニー)0165-34-3911
剣淵町けんぶち絵本の里家族旅行村0165-34-3535
猿払村円丁牧場01635-4-5241
士幌町士幌高原ヌプカの里01564-5-4274
占冠村㈱FUN0167-57-3535
占冠村星野リゾートトマム0167-58-1111
初山別村しょさんべつ天文台0164-67-2539
鷹栖町ムーンライトレディース0166-87-3999
鷹栖町ファミリアティピーたかの巣0166-87-2730
滝上町滝上町観光協会0158-29-2730
滝上町自然風観光公園「陽殖園」0158-29-2391
天塩町天塩ふれあい観光牧場(天塩町役場内天塩町観光協会)0162-2-3061
苫前町上平ウィンドファーム0164-64-2212
中頓別町中頓別鍾乳洞自然ふれあい公園(管理棟)0163-46-1299
中頓別町そうや自然学校0163-48-3611
名寄市なよろサンピラーユースホステル01654-2-2921
名寄市名寄市北国博物館01654-3-2575
名寄市ふうれん望湖台自然公園01655-3-2755
羽幌町天売島観光バス(天売小型運輸)01648-3-5527
羽幌町北海道海鳥センター0164-69-1102
羽幌町ウトウ・ナイトウォッチング01648-3-5527
羽幌町ネイチャーライヴ01648-3-9001
美瑛町有限会社 山川海舎 ガイドの山小屋事業部0166-95-2277
美瑛町ペンション・ウィズユー&四季彩の丘0166-95-2748
美瑛町ぜるぶの丘0166-92-3160
美瑛町美瑛・白金ネイチャークラブ050-3559-3131
美瑛町美馬牛 ガイドの山小屋0166-95-2277
東神楽町ホースカンパニー0166-83-6288
東神楽町ひがしかぐら森林公園0166-83-7789
東川町旭岳ビジターセンター0166-97-2153
東川町㈲アグリテック0166-82-0800
東川町山樂舎BEAR0166-82-5803
東川町Natures090-1528-1037
東川町大雪山ネイチャーガイド(塩谷秀和)0166-82-4724
美深町美深町観光協会01656-9-2470
美深町コスモスカヌー企画01656-2-2608
富良野市フライング・ドルフィンズアドベンチャーサービス0167-23-1421
富良野市ウッキーズ0167-22-8787
富良野市わくわくアドベンチャークラブ050-1513-6596
富良野市富良野山岳会0167-22-3205
富良野市ふらのマウンテンビュー牧場0167-39-2880
富良野市レジャーガイド遊び屋0167-22-0534
富良野市富良野リゾート興産株式会社/大地の学校0167-22-0534
富良野市フラノトレッキングサポート遊馬0167-23-5110
富良野市スポートピア/富良野事業所0167-22-1935
富良野市アルパイン計画0167-22-1311
富良野市北海道パウダーガイド080-3492-0433
富良野市TREE LIFE0167-22-0556
幌加内町ふれあいの家「まどか」0165-38-2266
南富良野町㈲リトルトリー0167-56-7341
南富良野町フローティングリーフ0167-53-2181
南富良野町Pine Grus0167-55-2120
南富良野町北海道アドベンチャーツアーズ0167-39-7810
南富良野町NPO法人どんころ野外学校0167-53-2171
南富良野町ノース・リバー・アドベンチャーズ(NRA)0167-38-4150
南富良野町かわのこ0167-56-7078
南富良野町バックカントリーガイドゆきのこ0167-53-2425
南富良野町緑の森企画
利尻町利尻・島ガイドセンター0163-84-3557
利尻富士町利尻はなガイドクラブ0163-82-1882
利尻富士町まるぜん観光㈱利尻自然ガイドサービス0163-82-1117
留萌市留萌市海のふるさと館0164-43-6677
礼文町礼文島自然ガイド0163-87-3054
稚内市大沼野鳥観察館0162-26-2965
稚内市稚内モシリパユースホステル0162-24-0180
稚内市悠遊ファーム0162-73-2112
稚内市稚内市少年自然の家0162-28-1632
和寒町三笠山自然公園0165-32-2011
和寒町南丘森林公園キャンプ場(管理棟)0165-32-4151
所在地 名称 連絡先
旭川市かあさん工房0166-48-6389
旭川市そばの里江丹別0166-73-2117
旭川市若者の郷若者センター0166-73-2409
旭川市ふじくらますも果樹園0166-72-2262
旭川市林果樹園0166-72-2248
旭川市井上果樹園0166-72-2244
旭川市河田果樹園0166-62-6233
旭川市㈱谷口農場0166-34-6699
旭川市果実の森南観光果樹園0166-36-3860
小平町谷口ファーム0164-57-1954
小平町夕遊創0164-56-2380
上富良野町㈲多田農園0167-45-5935
上富良野町ウッディ・ライフ シーニック・カフェ&レストラン コテージ・ペンション0167-45-6810
上富良野町きゃらうえい0167-45-3366
猿払村牛乳と肉の館01635-2-3288
天塩町てしおキムチ工房01632-2-3377
苫前町水産鮮度保持施設北るもい漁業協同組合苫前支所 0164-64-2331
豊富町工房 レティエ0162-82-1300
豊富町手作りハム・ソーセージのサロベツファーム0162-84-2377
中頓別町食彩工房もうもう01634-6-2211
中富良野町ペンション&レストラン自然舎0167-44-2229
中富良野町フラノ手作り体験村カントリーテラスコロポックル0167-44-2583
中富良野町ファームイン富夢0167-44-3770
中富良野町田舎のキッチン はれるやはうす0167-44-2688
中富良野町どこか農場0167-44-4277
浜頓別町山奥のファームイン ぶんちゃんの里01634-2-4563
美瑛町BURAハウス0166-92-7045
美瑛町ふれあい館 ラヴニール0166-92-2501
美瑛町辻さくらんぼ園0166-92-4482
比布町比布町いちご狩り連絡会0166-85-4806
富良野市㈲共済農場0167-29-2233
富良野市富良野チーズ工房・富良野手づくり体験工房0167-23-1156
富良野市星人の宿ペンション和田0167-29-2468
幌加内町幌加内そば道場0165-35-2704
幌加内町朱鞠内湖淡水漁業協同組合0165-38-2470
南富良野町岩永農場(ふれあいファーム)0167-52-3220
利尻町うに採り体験施設0163-82-2201
利尻町利尻昆布お土産づくり体験施設0163-82-2201
礼文町うにむき体験センター0163-87-2506
稚内市沼川みのり公園0162-74-2077
歴史
所在地 名称 連絡先
遠軽町遠軽町埋蔵文化財センター0158-48-2213
音威子府村エコミュージアムおさしまセンター01656-5-3980
上富良野町深山峠アートパーク 『トリックアート美術館』0167-45-6667
剣淵町絵本の館0165-34-2624
天塩町天塩川歴史資料館01632-2-2071
苫前町古代の里(苫前町郷土資料館・考古資料館・復元住居)0164-64-2954
中頓別町ふるさと生活体験館(宿泊施設)01634-7-8510
中頓別町ペーチャン川砂金掘体験場01634-7-8510
名寄市なよろ市立天文台01654-2-3956
羽幌町焼尻郷土館(旧小納家)01648-2-3392
羽幌町羽幌町郷土資料館0164-62-4519
浜頓別町ウソタンナイ砂金採掘公園01634-2-2346
美深町トロッコ王国01656-2-1065
ものづくり
所在地 名称 連絡先
旭川市㈱ササキ工芸 モノ作り体験工房0166-25-2288
旭川市北海道伝統美術工芸村 優佳良織工芸館0166-62-8811
旭川市日本製紙リサイクルプラザ「紙遊館」0166-25-9735
旭川市渓雪窯0166-51-8240
旭川市淳工房0166-53-8512
旭川市大雪窯0166-51-1972
遠軽町ふれあいと木芸の館ピノキオハウス01584-6-5516
音威子府村木遊館(山村都市交流センター)01656-5-3019
小平町小平町陶芸登窯施設(陶工房「おびら」)0164-59-1144
上富良野町GLASS PONTE080-4500-5715
上富良野町深山園「丘のテラス」0167-45-4444
上富良野町景和窯0167-45-6578
上富良野町フラワーランドかみふらの0167-45-9480
剣淵町うつわや0165-34-2620
滝上町フレグランスハウス0158-29-3400
羽幌町緬羊工房アイランド・サフォーク羽幌町観光協会 0164-62-6666
美瑛町皆空窯0166-94-3354
美瑛町アトリエぽぷり0166-92-4150
美瑛町グラスギャラリーアマポーラ0166-92-3253
美瑛町ステンドグラスアトリエ「ジョバンニ」0166-92-1304
東川町理創夢工房(滝本)0166-82-4386
東川町北の象嵌ギャラリー相和工房0166-68-4125
東川町鈴木工房0166-82-4025
富良野市ショッピングロードニングルテラス0167-22-1111
富良野市フラノ ステンドグラス スタジオ0167-22-2261
富良野市朱美織染織工房 織人の里0167-23-3391
富良野市ふらののガラス屋さん0167-39-0560
富良野市染色アトリエ夢工房0167-23-5859
富良野市グラス・フォレスト in 富良野(ふらの硝子)0167-39-9088
利尻町利尻 島の駅 海藻の里・利尻0163-84-2514
その他
所在地 名称 連絡先
愛別町カートランド ARK090-1384-6755
上川町層雲峡パークゴルフ場01658-5-3824
士別市世界のめん羊館0165-22-2991
士別市士別同友会カントリークラブ0165-22-1854
稚内市稚内市スポーツセンター カーリング場0162-23-8778

スキー場